Все новости
Общество
26 Января 2015, 09:11

Маленькие уфимцы могут начать свою карьеру в детском городе профессий «ЧадоГрад»

УФА, 26 янв 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Детский город «ЧадоГрад», который находится на нижнем уровне уфимского ТРЦ «Планета», является частью масштабного семейного развлекательного комплекса от холдинга «Мегаполис». Уникальный проект запущен в середине декабря прошлого года и уже успел обрести популярность среди юных уфимцев.
«ЧадоГрад» предназначен для развития и обучения детей от 5 до 12 лет. Он представляет собой модель города со своими улицами, транспортом, внутренней валютой. В городе спроецирована модель взрослой жизни - здесь есть своя мэрия, полиция, почта, больница и даже собственный аэродром. Дети, становясь его жителями, в игровой форме знакомятся с миром мегаполиса: могут освоить более 30 разных профессий, получить за свою работу зарплату в червонцах - «чадоградских» деньгах - и потратить их по своему усмотрению. Ребенок получает паспорт, водительские права, может стать почетным гражданином и даже мэром города.
- При первом посещении ребенок получает туристическую визу, в ней находится карта города и прописано все то, что он должен сделать, чтобы получить трудовую книжку. Каждый посетитель знакомится с подробной видеоинструкцией, смотрит мультфильм о городе. Далее он получает чек и обменивает его в банке на первые собственные 100 червонцев. Как и в любом городе, чтобы устроиться на работу, посетители должны пройти медосмотр. После этого мы предлагаем попробовать себя в профессиях: сотрудник клининга, почтовый курьер, полицейский, инкассатор, врач. К примеру, инкассатор ходит по мастерским города - собирает или развозит деньги, - рассказала старший наставник Альфия Латыпова.
С детьми в «ЧадоГраде» работают более 20 наставников из числа профессиональных педагогов и студентов профильных вузов. После того, как ребенок освоит одну из профессий, ему положена трудовая книжка. Проработав некоторое время, юный гражданин получает зарплату и может потратить эти деньги на свое образование и развитие в 20 мастерских города. К примеру, заняться рукоделием в Доме мастеров, познать азы археологии в Шахте, освоить навыки ведущего на радио, научиться готовить пиццу, обучиться в автошколе, побыть оформителем в Бутике одежды, овладеть профессией киномеханика в Доме технических профессий.
В игровой форме дети получают информацию о разных видах деятельности, осваивают самые главные навыки.
«Для того чтобы посетить интересные занятия в наших мастерских, ребенок должен заработать «червонцы», а для этого обязательно необходимо устроиться на «основную» работу», - пояснила Альфия Латыпова.
Каждый раз игра не начинается сначала, повторно в парк ребенок приходит уже со своими документами и дальше продолжает «чадоградскую» жизнь. Пятиклассник Рашид в «ЧадоГраде» во второй раз, у него есть трудовая книжка с отметками об обучении на полицейского и инкассатора. А вот школьница Лена впервые в детском городе, начала осваивать профессию сотрудника клининга и зарабатывает свои первые деньги, убирая улицы. «Мой ребенок в восторге, вытащить отсюда его невозможно, грезит о «ЧадоГраде» постоянно», - отзываются родители юных посетителей. По словам некоторых из них, после посещения парка дети начинают больше интересоваться самыми разными профессиями, лучше учатся в школе.
Несмотря на то, что «ЧадоГрад» все же больше игровая площадка, здесь представлено самое настоящее оборудование. В Доме технических профессий находится специальная аппаратура киномеханика, на аэродроме города приземлился настоящий самолет Ан-2, а в гараже МЧС стоит пожарная машина. В ближайшее время появятся мастерская «Горящий дом», где юные пожарные будут тушить огонь, новая профессия - механик боулинга, заработает автодром.
Посетить город профессий в будни обойдется в 250 рублей, в выходные дни 350 рублей, действует скидка по VIP-карте «Мегаполис». Время пребывания в «ЧадоГраде» не ограничено. В городе можно оригинально отметить детский день рождения.
Также семейный развлекательный комплекс, занимающий территорию более 4000 квадратных метров, включает детский парк развлечений «Мегалэнд», веревочный парк с тремя трассами, боулинг-центр на 12 дорожек и пиццерию «Pizza дня». Бонусная программа «Мегаполис», помимо различных скидок, позволяет ежедневно получить в подарок три игры на развлекательных аппаратах.
Читайте нас: