Все новости
Общество
21 Сентября 2015, 11:25

Христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

УФА, 21 сен 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Сегодня, 21 сентября, христиане отмечают важный церковный праздник - Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В православии он относится к числу двунадесятых. Праздник установлен церковью в 4 веке.
Эта дата отмечается верующими как день всемирной радости. В этот день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Дева Мария. Это произошло в небольшом галилейском городе Назарете.
Родителями ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию стать родителями.
Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел принять его даров, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим. Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности. Иоаким и Анна очень страдали. Одной их надеждой была молитва. И они обещали Богу, что если все-таки родится у них дитя, они посвятят его Богу. Молитва была услышана.
Родившуюся дочь назвали именем, данным ей ранее ангелом, - Мариам (Мария), что значит «госпожа» или «княгиня». Девочка, испрошенная у Бога, должна была, по обету родителей, воспитываться в обстановке особой ритуальной чистоты при Иерусалимском храме. Поэтому в трехлетнем возрасте родители отдали ее на воспитание в храм.
Появление на свет Девы Марии - это праздник вселенской радости, потому что именно она стала матерью Иисуса Христа, освободившего мир от власти греха и смерти. А Богородица стала для всех людей заботливой матерью, заступницей и утешительницей.
Читайте нас: