В Башкирии в рамках социального проекта «Ломая барьеры» проводится творческий конкурс для детей и молодежи
сайт Минтруда РБ
УФА, 27 май 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В республике в рамках социального проекта «Ломая барьеры» стартовал еще один конкурс для детей и подростков-инвалидов - «Жемчужное ожерелье Башкортостана». Он проводится на базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Цели конкурса — знакомство детей с культурой, историей и уникальными достопримечательностями республики, воспитание патриотизма, чувства гордости за свой народ, его историю и культуру.
Согласно плану мероприятий проекта, для воспитанников отделений реабилитации организуются экскурсии по достопримечательностям Уфы и других районов. В течение мая 60 детей и их родителей совершили увлекательную автобусную прогулку по Уфе, посетили театры, выставки, музеи столицы.
Также частью проекта является совместная программа Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и Национального музея РБ. Более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить Национальный музей, ознакомиться с экспозициями, рассказывающими об истории Башкортостана, о народах, живущих в республике, познакомиться с флорой и фауной родного края. 22 июня на базе музея планируется провести презентации Книги памяти «Пока мы помним - мы живем» и альманаха «Жемчужное ожерелье Башкортостана».
Оргкомитет проекта принимает от детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья от семи до 25 лет рассказы, легенды, фотографии, рисунки о достопримечательностях, «жемчужинах» городов и районов Башкортостана. Из этих работ будет составлен альманах «Жемчужное ожерелье Башкортостана».
Ознакомиться с условиями проведения конкурса можно на сайте Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Телефон: (347) 233-56-72. Электронная почта: metodrrc@mail.ru.