Все новости
Общество
1 Ноября 2016, 14:48

В Уфе юных журналистов со всей России будут учить брать интервью, импровизировать и вести прямые эфиры

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 1 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе начал работу первый Всероссийский медиафестиваль-тренинг «Детям дали камеру». В течение трех дней юные журналисты из 17 городов получат практический опыт в таких медиасферах, как телевидение, радио, интернет-журналистика, фото- и видеоблогинг. Мероприятие организовано детской федеральной школой телевидения «Телешко» и телеканалом «Тамыр». В качестве медиатренеров приглашены режиссер, телеведущий, директор студии «Бисер» (г. Москва) Александр Романов, режиссер проектов для телеканала «Disney» и «Карусель» Антон Михалев, режиссер монтажа сериала «Физрук» Ирина Бычкова, ведущий телеканала «Карусель», актер Сергей Друзьяк, радиоведущая и блогер Оксана Мамонтова, оператор Владимир Жилко.
Школьники с 1 по 11 классы приехали в Уфу из Салехарда, Чебоксар, Ярославля, Ревды, Санкт-Петербурга, Советска, Тольятти, Азова, Самары. Каждому из 150 участников фестиваля-тренинга будет предоставлена уникальная возможность выхода в прямой эфир, выезда на съемки информационного сюжета. Юным журналистам, операторам, режиссерам, телеведущим со всей России телеканалы и радиостанции Уфы предоставят свои эфиры. Дети и подростки станут полноценными соавторами теле- и радиопроектов. В частности, один из телешкольников сегодня, 1 ноября, станет соведущим программы «Уфимское времечко» на БСТ. Начинающие телевизионщики появятся также на каналах «Вся Уфа», «Россия-1. Башкортостан» и городском канале «UTV».
«На несколько дней все телеканалы Уфы объединят дети. Хочется верить, что тренинговая площадка фестиваля станет знаковой, стартовой для многих начинающих журналистов и в Уфе зажгутся новые звездочки телеэфиров. Надеемся, что фестиваль станет традиционным, и Уфа превратится в центр детской журналистики, потому что здесь наработан большой опыт в этом направлении», - рассказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» руководитель фестиваля, директор детской школы телевидения «Телешко», главный режиссер телеканала «Тамыр» Рустем Аднабаев.
Сегодня федеральная школа телевидения «Телешко» имеет филиалы в Уфе, Казани, Курске и Иркутске. «Наша миссия - не становление новых тележурналистов, а раскрытие творческого потенциала детей и подростков - своего рода самовыражение их через видеотворчество», - подчеркнул руководитель «Телешко» Руслан Фаршатов.
«Я бываю в разных городах, встречаюсь с детворой самого разного возраста. Сегодня век технологий дает ребятам хорошую возможность самовыражаться - они сами могут снимать короткие фильмы, телепередачи, вести свои рубрики в интернете. В этом плане мероприятие, которое проходит в эти дни в Уфе, - уникальный прорыв. Это здорово, что детям наконец дали камеру официально, что работу юных журналистов увидят зрители. Многим кинофестивалям не хватает такого выхода в массы», - рассказал гость фестиваля и медиатренер Сергей Друзьяк.
«На этом фестивале я хочу еще больше набраться опыта общения с аудиторией, научиться выражать свои мысли, получить навыки рассказчика и ведущего. Журналистикой увлечена сравнительно давно, в эту сферу меня привело желание говорить правду», - рассказала участница фестиваля, журналист студии «Золотое перо» из города Реутова Анастасия Зеленцова.
В программе фестиваля-тренинга «Детям дали камеру» запланированы практические мастер-классы по коптерной съемке, по работе с 3D-студией, по технологии создания и продвижения собственного видеоблога. Александр Романов расскажет, как брать интервью и привлечь внимание зрительской аудитории за 30 секунд, Оксана Мамонтова обучит жестам в кадре, уфимский блогер Эдгар Багдасарян покажет технологию размещения собственного блога на YouTube, оператор Владимир Жилко поделится тонкостями работы с коптером. Кроме того, в рамках фестиваля организаторы устроят среди участников чемпионат мира по стендапу с внутрикадровым монтажом, где выберут победителя, сумевшего без запинок выступить публично перед телекамерой. Также во время работы фестиваля дети отснимут музыкальный видеоклип и учебное ток-шоу, проведут пресс-конференцию с телеведущим и актером, звездой сериалов «Кухня» и «Мамочки» Сергеем Лавыгиным.
Читайте нас: