Все новости
Общество
6 Декабря 2016, 18:39

В Башкирии специалисты регионального Министерства финансов проведут уроки в школах Уфы

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 6 дек 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане специалисты регионального Министерства финансов проведут уроки в школах Уфы. «Дни бюджетной грамотности» состоятся в декабре в образовательных учреждениях, участвующих в пилотном проекте «Бюджетная грамотность для старшеклассников». В их числе уфимские лицеи № 5 и «Содружество», столичная СОШ № 104 и Республиканский инженерный лицей-интернат (бывший экономический лицей-интернат), уточнили в пресс-службе Минфина РБ.
Новая программа «Бюджетная грамотность для старшеклассников» - совместный проект Министерства финансов России и Всемирного банка. Он представляет собой экспериментальный образовательный курс, который стартовал в сентябре 2016 года в трех регионах страны, прошедших конкурсный отбор за право его апробации. Своей целью разработчики ставят формирование у подрастающего поколения ответственной гражданской позиции через понимание сущности и функций государственного бюджета, а также готовности к активному участию в бюджетном процессе.
В Башкортостане проект реализовывается в 11 образовательных учреждениях. Четыре из них находятся в Уфе и по одному в семи городах и районах – это Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Бирск, Субханкулово (Туймазинский район), Языково (Благоварский район), Чишмы. Занятия проходят с сентября по декабрь текущего года. Курс включен в программу внеурочной деятельности или дополнительного образования и рассчитан на учеников десятых классов.
«Программа неслучайно называется не «финансовая грамотность» в широком смысле, а именно «бюджетная». В процессе обучения школьники получат представление о бюджетной системе государства, роли государственных и муниципальных финансов в национальной экономике, сущности бюджета, особенностях его формирования и исполнения, а также о личной роли гражданина в бюджетном процессе и возможности влияния на принятие решений о распределении бюджетных расходов, - пояснила пресс-секретарь Минфина Башкортостана Альфия Кутлуева. – Учащиеся получат ответы на такие вопросы, как «Что и зачем мы платим в бюджет?», «Что и как мы получаем из бюджета?», «Как мы можем повлиять на бюджет?» и другие».
Формы подачи материала при этом будут использоваться самые разные - дискуссии, аналитические задачи, деловые игры, круглые столы, презентации специалистов, запланированы также экскурсии в финансовые органы, встречи с их сотрудниками. По окончании курса каждый школьник получит свидетельство о прохождении программы.
Читайте нас: