Все новости
Общество
21 Декабря 2017, 19:29

В столице Башкирии сотрудники ГИБДД проводят операцию «Пешеход»

автор
автор
УФА, 21 дек 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В столице Башкортостана проходит профилактическая операция «Пешеход». По информации пресс-службы городской Госавтоинспекции, мероприятие продлится до 9 января 2018 года. Целью операции является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Стражи порядка напоминают водителям, что в соответствии с действующим административным законодательством несоблюдение требования ПДД уступать дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.
В ведомств напомнили, что водитель обязан остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, по которому идут люди. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть.
«Обгон на пешеходном переходе - запрещен! Даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость», - добавили в ГИБДД.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по «зебре». Ожидать транспорт разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. Выходить на проезжую часть пешеход может только после того, как убедится в безопасности.
Автоинспекторы напоминают, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, и обеспечивать их видимость водителям машин.
«За 11 месяцев текущего года на территории Уфы зарегистрирован 581 наезд транспортных средств на пешеходов. В таких происшествиях погибли 23 и получили ранения 576 человек. По вине водителей произошло 328 дорожных аварий, при которых семь человек погибли и 331 получил травмы. На пешеходных переходах совершено 134 наезда», - привели статистические данные в ведомстве и призвали участников дорожного движения соблюдать ПДД.
Читайте нас: