Все новости
Общество
16 Апреля 2020, 14:03
Коронавирус

Прибывших из Таиланда в Уфу туристов в случае признаков COVID могут закрыть в обсерватор

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
17 апреля в аэропорту Уфа приземлится специальный борт авиакомпании «Уральские авиалинии» с пассажирами из Таиланда. По предварительным данным республиканского Роспотребнадзора, ожидается прилет 62 туристов из Башкирии и 35 человек из соседних регионов.
Санитарные врачи советуют главам муниципалитетов республики найти транспорт, развести своих жителей по домам и направить на самоизоляцию.
«Порядка 10-15 туристов из Перми и единичные из Оренбургской и Челябинской областей мы должны разместить у себя в обсервации», - отметил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Жеребцов.
Глава Башкирии Радий Хабиров не исключает того, что всех прибывших туристов придется закрыть в обсерваторе.
«Если во время полета хотя бы у одного поднимется температура, то я приму решение всех до единого поместить в изолятор. Если они с собой привезут коронавирус, то мы получим дополнительный очаг, - подчеркнул Радий Хабиров. - Да, я понимаю, что люди устали и они были месяц за рубежом. Мы им создадим нормальные условия, но не будем создавать очаг. Я приму непопулярное решение и знаю, что на Дальнем Востоке не хотели создавать обсерватор. Тогда применим силу».
Напомним, в Уфе уже есть один очаг заболевания новой коронавирусной инфекцией - РКБ им. Куватова. Больница до 21 апреля находится на жестком карантине.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: