84.31
-1.26
«В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что в одной из школ Кумертау учитель нарисовала на лбу первоклассницы цифру «2», поскольку у девочки не было с собой альбома для рисования для постановки отрицательной отметки. По данному факту Мелеузовским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка», — говорится в пресс-релизе республиканского следственного управления.
«Прокуратура Кумертау провела проверку по сообщениям в СМИ о нарушении прав несовершеннолетней учителем. Установлено, что учитель начальных классов 25 марта 2021 года во время образовательного процесса за ненадлежащее поведение и из-за отсутствия альбома для рисования поставила шариковой ручкой на лбу девочки двойку. Своими действиями педагог нарушила права учащейся, требования законодательства об образовании, должностной инструкции и унизила честь ребенка», — сообщили в надзорном ведомстве.
«Самой двойки на лбу не было. Она тыльной стороной ручки провела в воздухе эту двойку. Потом учитель сказала школьнице пойти в туалет и посмотреть в зеркало. Ребенок оттуда вернулся с мокрым лбом. Педагог удивилась, спросив: «А ты что мыла-то?». Дети тоже добавили, что на лбу ничего же не было. Мне она сказала именно так. Сейчас идет доследственная проверка, нужно дождаться ее результатов. И тогда будет окончательная официальная версия, — сказала руководитель образовательного учреждения. — Но сам факт был, что она проговорила, что двойку на лоб поставит, но конкретно, что красной пастой – не было этого».