81.5
-2.8
«Радует и удивляет скорость, с которой они были реализованы. В частности, история про контроль за качеством доставки школьного питания достойна серьезного уважения. Число жалоб снизилось почти в 20 раз с начала года. А еще и детальность процесса, его цифровизация вызывают серьезное уважение. Это один из примеров того, как это было сделано хорошо. Кроме этого, хочется отметить и другие практики - чат-бот по медицине, вся работа по вакцинации и ряд других. В целом на фоне Центров управления других регионов, ЦУР Башкортостан традиционно находится на первых-вторых местах в ПФО. Регион имеет серьёзные позиции по работе в соцсетях и по скоростному информированию. На высоком уровне выстроены работа с отраслевыми министерствами, интеграция аналитических продуктов, работа с данными и управление всеми процессами. А по стране в целом, мы выступаем не за ранжирование отдельных практик, а за то, чтобы продвигать максимально вверх общий уровень скорости реагирования на запросы граждан. Всегда есть что подтягивать, взаимодействие с лидерами мнений может быть усилено. Резерв для роста точно есть», - сказал гендиректор АНО «Диалог».
«Считаю, что ваш визит в республику будет полезным и взаимовыгодным, – сказал на встрече Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Мы сейчас оцифровываем социально-экономические процессы. Нам очень интересны передовые практики других регионов, чтобы внедрить в Башкортостане новые и эффективные методики решения вопросов наших жителей».На совещании свои предложения по внедрению новых практик в области цифровой трансформации озвучили представители АНО «Диалог».
«Все, что мы услышали сегодня от федеральных коллег, все применимо. Что-то мы уже делаем, что-то готовы делать в дальнейшем, - отметила руководитель ЦУР Башкортостана Елена Прочаковская. - Для себя, например, мы отметили фокус группы по итогам социологии для того, чтобы аналитически дальше двигаться. По обратной связи были интересные предложения по ведению прямых эфиров главами районов, чтобы у жителей была возможность напрямую задавать им вопросы. Мы постоянно обмениваемся опытом с нашими коллегами из других регионов. Считаем уникальным опыт ЦУР Башкортостана, который кроме обратной связи и информационных технологий, состоит из еще одной важной составляющей - аналитической экономики. Это обоснование тех или иных движений республики вперед. Данная практика заслуживает внимания тем, что не только здесь и сейчас нужно решить вопрос, а нужно понимать, куда региону двигаться дальше и с точки зрения экономической обоснованности в том числе»