Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Башкирии Гульфия Саляхутдинова назвала муниципалитеты республики, где отмечается высокий уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой.
По данным ведомства, озвученным в передаче «Салям» из ЦУР региона, чаще всего «мышкой» заражаются жители Уфимского, Благовещенского, Ермекеевского и Мишкинского районов. Здесь показатели превышают среднереспубликанские значения в два и более раз.
«Ситуация с заболеваемостью геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на территории Башкирии оценивается как крайне неблагополучная. В 2022 году зарегистрировано около 3 тыс. инфицированных. Это в основном трудоспособное население, а доля детей до 17 лет составляет 7.5%», — отметила Гульфия Саляхутдинова.
Как напомнила эксперт, основными переносчиками болезни являются все разновидности полевых мышей и особенно — рыжие «полевки». Вирус передается воздушно-пылевым путем и через предметы обихода или употребление нестерилизованных продуктов питания.
Подробнее о мерах профилактики и защиты от мышиной лихорадки читайте в материале «Башинформа».