Все новости

Ильназ Давлетов из Башкирии получил новые киберруки

Зульфия Давлетова
Фото:Зульфия Давлетова

Юный житель Башкирии Ильназ Давлетов, оставшийся в 10 лет без обеих рук из-за сильного удара током, 29 января в московском инновационном центре Сколково получил свои новые киберруки. В беседе с журналистом «Башинформа» мама Ильназа Зульфия Давлетова сообщила, что это стало возможным благодаря программе господдержки через Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

«Первая пара протезов стала маленькой. Новые - удобнее и легче, чем прежние. В предыдущих внутренняя часть была из пластмассы, в новых - из мягкого силикона. Киберруки работают от внешнего источника, их нужно периодически заряжать. К сожалению, пока, как и на старых, функций мало: идёт однохват кисти и сгибание, разгибание локтей», - рассказала Зульфия Давлетова.

С новыми киберруками Ильназ может брать вещи, переносить их, а также рисовать и писать. Всю эту неделю он вместе с родителями будет находиться в Москве, проходить реабилитацию в «Центре когнитивного развития МИПЗ».

Об истории борьбы и преодоления читайте в большом интервью ИА «Башинформ» - «Как изменилась жизнь оставшегося без рук Ильназа Давлетова из Башкирии за два года после трагедии».

Видео:Зульфия Давлетова
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: