Все новости

Политолог назвал запросы общества основной темой Послания Главы Башкирии

Мнением о характере и смыслах Послания Главы Башкирии республиканскому Госсобранию с «Башинформом» поделился политолог Арсен Шаяхметов. Он отмечает, что в послании были подведены итоги работы за минувшие пять лет и даны ориентиры на ближайшие годы. Символичным стало и утверждение в этот же день кандидатуры премьер-министра правительства, ведь именно правительству поручено выполнение поставленных задач.

«Магистральной темой Послания, как и недавней прямой линии, был человек и его запросы – поддержка семей и участников СВО, модернизация инфраструктуры в образовании, здравоохранении, в сферах транспорта, спорта, культуры и досуга. В кризисных условиях экономические усилия государства концентрируются на тех решениях, которые будут работать на перспективу – задавать тренды и формировать базу для развития человеческого капитала. Это наука и технологии, дошкольные учреждения, школы, университеты, дороги, мосты, жилье, спортобъекты и медучреждения. Их развитие создает рабочие места, дает импульс для новых поколений», – считает Арсен Шаяхметов.

Политолог отметил темы Послания, привлекшие его особое внимание.  

«Лично для меня наиболее запоминающимися моментами послания стали развитие городских пространств и создание госкомитета по научно-технологическому развитию, – поделился Арсен Шаяхметов. – Если первое направление нацелено на создание комфортной среды, привлечение инвесторов, талантов и событийной повестки в регион, то организация нового госоргана нацеливает экономику республики на решение стратегических задач технологического развития страны, позволит разгрузить ряд ведомств от выполнения данных функций. Новый госкомитет сможет координировать разные направления деятельности министерств и в связке с министерством предпринимательства и туризма, например, заниматься коммерциализацией и внедрением разрабатываемых проектов, а в сотрудничестве с министерством внешнеэкономических связей осуществлять экспорт продукции».

Ранее «Башинформ» рассказывал, что Глава Башкирии в Послании предложил переосмыслить подходы к развитию бизнеса в республике.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: