Линара Хамматова из Иглино реализовала бизнес-проект по созданию центра детского развития «Созвездие знаний». В июне 2024 года она обратилась за консультацией в администрацию района со своим проектом. Ранее Линара Хамматова долгое время работала в детском саду, имеет педагогическое образование, опыт работы с малышами, а также энергию и возможность дать детям новые знания, умения и навыки. Об этом рассказала бизнес-шериф района Венера Нуриахметова в группе для общения Радия Хабирова с бизнесом в соцсетях.
Получив консультацию и поддержку администрации района, Линара Хамматова собрала необходимые документы, составила бизнес-план и оформила финансовую помощь через центр занятости. На полученные от государства деньги приобрела компьютер, принтер, мебель, ковёр, канцелярские принадлежности для оборудования кабинета центра детского развития. Кроме того, она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.
Новый детский центр «Созвездие знаний» начал работать осенью. Сейчас здесь занимаются 25 дошкольников и младших школьников. Они обучаются скорочтению, каллиграфии, занимаются нейрогимнастикой, готовятся к школе. В планах Линары Хамматовой – осваивать новые актуальные направления для развития детей, организовывать развлекательные мероприятия. Она намерена стать социальным предпринимателем, принять в штат новых сотрудников, заниматься благотворительностью.