Все новости
Общество
25 Декабря 2024, 16:57

В Башкирии городская электричка дойдет до Иглино

пресс-служба правительства РБ
Фото:пресс-служба правительства РБ

В Башкирии проект «Городская электричка» дойдет до станции Иглино. Это связано со сложившимся на железнодорожном транспорте устойчивым пассажиропотоком из Иглино в направлении Уфы, сообщили в пресс-службе правительства республики.

На электричках многие жители Иглино и ближайших к нему населенных пунктов ежедневно добираются до работы, мест учебы, медицинских учреждений, расположенных в Уфе.  

– Наша главная задача – предоставить комфортные и доступные условия в пригородной железнодорожной сети, интегрированной в городскую транспортную систему. В том числе с возможностью использовать единую транспортную карту «Алга», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Руслан Гарипов.

По решению госкомитета РБ по тарифам стоимость проездного билета на участке Дёма – Иглино будет составлять пассажирам 40 рублей при оплате наличными или банковской картой, независимо от типа поезда. При покупке проездного билета по карте «Алга» или мобильного приложения «РЖД Пассажирам» – 35 рублей. Столько же будут платить пассажиры на участке Дема – Шакша. 

– При этом пассажиры, которые едут из Иглино в Уфу на электричках типа «Ласточка», будут платить в 2 раза меньше, чем по действующему на декабрь 2024 года тарифу, – пояснил Руслан Гарипов. 

Кроме того, с 1 января 2025 года пассажиры, приехавшие в Уфу из Иглино на электричке, при пересадке на городские автобусы в течение одного часа смогут воспользоваться акцией «Счастливый час» и платить за проезд только единожды. 

Справка. В 2024 году пригородными поездами перевезли на 24% больше пассажиров, чем в 2023 году. За 12 месяцев 2024 года пригородными поездами в Башкирии планируется перевезти свыше 5,4 млн пассажиров.

Перевозки на внутриреспубликанских маршрутах выросли за счет запуска самых современных скоростных составов «Орлан», «Ласточка» и «Финист». За последние три года удалось обновить пригородный подвижной состав на 65%. В 2025 году в Башкортостан планируется прибытие еще новых российских электропоездов «Финист». Их направят на самые востребованные маршруты.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: