20 ФАПов, четыре врачебные амбулатории и один офис врача общей практики открылись в Башкирии в канун Нового года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». По данным пресс-службы минздрава России, новые объекты установлены в соответствии с современными требованиями и стандартами. Они оснащены всем необходимым для оказания населению качественной медицинской помощи и комфортной работы персонала. Для пожилых и маломобильных жителей на входе имеется пандус.
«Башкортостан является одним из лидеров в России по количеству возводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Только за последние пять лет нами построено и введено в эксплуатацию 19 капитальных объектов первичного звена, в 2025 году республика получит еще шесть новых поликлиник, 135 модульных ФАП в районах республики, оснащенных по самым современным стандартам», — сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.
Благодаря проекту «Цифровой ФАП» жителям сел теперь будут доступны цифровые медуслуги. Медработники смогут открыть дистанционно лист временной нетрудоспособности, выписать электронный рецепт, провести телемедицинскую консультацию с врачом и направить медицинские данные в другое учреждение на консультацию — например, ЭКГ, в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками.
Ранее Урал Кильсенбаев рассказал об итогах развития социальной сферы в Башкирии.