Все новости
Общество
31 Января , 12:29

В Нацбанке Башкирии опровергли фейк о принудительном переводе на цифровые деньги

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Жители Башкирии начали получать в мессенджерах информацию о принудительном переходе на цифровой рубль. Людей пугают «цифровой ловушкой», попав в которую якобы уже нельзя будет пользоваться наличными и безналичными деньгами. В Национальном банке по Башкирии  такие сообщения назвали ложью.

— Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России будет выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличной и безналичной). Все они равноценны. В обороте будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли. Какой именно формой пользоваться, каждый будет решать на свое усмотрение, — прокомментировали в Нацбанке по республике. 

Напомним, сейчас продолжается тестирование цифровых рублей. Банк России предполагает, что их широкое распространение начнется в середине 2025 года.

Сотрудники Национального банка по Башкирии добавили, что с официальной информацией про цифровой рубль можно ознакомиться на сайте Банка России в разделе «Развитие финансовых технологий».

Ранее «Башинформ» сообщал, что жители Башкирии накопили на банковских вкладах 769 миллиардов рублей.

Автор:Инсаф Хужабирганов
Читайте нас: