Двум ветеранам Великой Отечественной войны Владимиру Егорову и Ивану Куприянову присвоили звание «Почётный гражданин города Уфы». Об этом рассказал глава администрации Дёмского района столицы Иван Иванов. Сегодня он с председателем горсовета Маратом Васимовым посетили старейших горожан и вручили им соответствующие документы.
Владимир Иванович Егоров в юном возрасте перевозил военные грузы на паровозе, затем участвовал в боях в составе бронепоезда. Освобождал Кёнигсберг, Тильзит и Пиллау. После войны служил в войсках ПВО. В мирное время трудился на железной дороге, стал «Почётным железнодорожником». Ветеран трижды участвовал в Парадах Победы на Красной площади в Москве — в 2022, 2023 и 2024 годах.
Ивана Александровича Куприянова призвали на военную службу в 17 лет. Был ранен. После госпиталя продолжил службу, дослужился до старшины стрелковой роты. После возвращения с фронта работал кочегаром, машинистом паровоза в депо Уфы. Награждён медалью «30 лет Советскому флоту» и другими знаками отличия.
«Вручение почётного звания — это не просто награда, это выражение глубокой благодарности от всего города за их героизм, стойкость и вклад в нашу мирную жизнь. Мы гордимся такими земляками и желаем им крепкого здоровья и долголетия. Пусть их жизнь останется примером для будущих поколений», — написал Иван Иванов в своих соцсетях.
Ранее «Башинформ» сообщал о жительнице Иглинского района Райфе Насыровой. Ей исполнилось 103 года. Райфа Габдрауфовна в годы Великой Отечественной войны служила зенитчицей. Юбиляра поздравила глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова.