В Бурзянском районе началась экспедиция по изучению Голубого озера пещеры Шульган-Таш. Ученые спустили туда беспилотный аппарат. Пока что подводные его части с возможными сифонами из-за сложности доступа остаются неизвестными. Напомним, озеро – источник воклюзного типа. Речка Шульган берет начало у подножия одноименной горы и, не доходя до Каповой пяти километров, уходит под землю, в пещеру Сумган. Протекая под землей, она в древние времена и образовала пещеру Шульган-Таш, затем ушла еще ниже, проложив себе извилистый путь по каменному тоннелю. Вода, пройдя через карстовую полость пещеры, выбивается наверх и образует Голубое озеро.
Экспедиция в Голубом озере будет длиться несколько дней. В первый день подводный аппарат прошел по каменному тоннелю 36 метров и вернулся обратно на берег. Тестовая погрузка показала, насколько сложным для прохода является маршрут с его резкими поворотами и выступающими от стены коридора глыбами. Дрон, подключенный через 200-метровый кабель к генераторам электропитания, под водой может оставаться неограниченное время.
Беспилотник разработал уфимский инженер-изобретатель, один из авторов интерактивной части экспозиции музейного комплекса «Шульган-Таш» Ярослав Литвинов. По его словам, чтобы собрать безопасный и надежный аппарат, понадобилось восемь месяцев упорной работы и немалое количество тестовых погружений.
В первый день в погружении принял участие лучший водолаз России, спасатель международного класса из Уфы Александр Хижняк. Он погрузился вслед за аппаратом, посмотрел воочию, как дрон проходит перегибы и узкие места, и подсказал оператору, каких ошибок при прохождении тоннеля нужно избегать. Спелеодайвер в Голубом озере работает не первый раз. В 2019 году в марте он в команде с кейв-дайверами из Екатеринбурга и Самары спускался на большую глубину. Первое погружение прошло удачно. А во время второго на небольшой глубине погиб один из водолазов.
«Сейчас много современного, что может сделать безопасным такие работы. Думаю, погружение дрона или работа в связке с дроном даст больше результата. Жизнь человека превыше всего. История показала, что и не имея проблем с оборудованием, погружение может закончиться трагедией», – отметил он.
Как отметил директор музея-заповедника Фавзил Маликов, экспедиция в Голубом озере не ограничена по времени. Погружение и изучение подводной части пещеры будет проводиться постепенно. Пока аппарат еще только учится двигаться по тесному тоннелю с препятствиями и видеть в мутной воде.
«Работа идет. За сенсацией не гонимся. На будущее стоит задача исследовать подводную часть пещеры, оцифровать и получить единую карту Шульган-Таша. Это работа не на один год. Но она, думаю, с помощью таких энтузиастов, как Ярослав Литвинов, без опасения за жизнь людей, с помощью беспилотных аппаратов будет сделана», – подчеркнул Фавзил Маликов.
Ранее «Башинформ» писал о том, что заповедник «Шульган-Таш» посетили звезды мировой оперы.