Все новости
Общество
13 Марта , 10:56

МВД России предупредило о последствиях продажи личных аккаунтов в соцсетях

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В МВД России предупредили о недопустимости такого вида заработка, как сдача в аренду своего аккаунта в соцсетях или мессенджерах. Сомнительные предложения поступают от незнакомцев в интернете. Как пояснила официальный представитель ведомства Ирина Волк, проданные или взятые в аренду учетные записи могут использоваться не только для мошенничества, но и для организации других тяжких и особо тяжких преступлений — таких как терроризм, экстремизм, вымогательство.

Пользователи соцсетей и мессенджеров могут с помощью специальных программ узнать информацию о других пользователях, в том числе дату регистрации аккаунта и страну проживания. В итоге у преступников появился спрос на учетные записи, зарегистрированные в России несколько лет назад. Их они выкупают либо берут в аренду на определенное время. При этом в криминальный бизнес вовлекаются даже дети. К ним с предложениями нередко обращаются в чатах онлайн-игр и популярных телеграм-каналах.

Ирина Волк привела пример с подростком из Костромской области. Парень за 1500 рублей предоставил свой аккаунт зарубежному кол-центру для звонков россиянам. Анонимные работодатели предупредили его о своих намерениях и убедили в том, что сделка безопасна. Однако в результате школьник фактически стал соучастником преступлений, совершенных в составе организованной группы, что является отягчающим обстоятельством.

Ранее жителей Башкирии предупредили об опасных квитанциях.

Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: