Сегодня Глава Башкирии Радий Хабиров приветствовал курсантов военно-патриотического парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова, где началась новая профильная смена.
В обращении к молодёжи руководитель республики рассказал о подвиге Максима Серафимова, о героической службе других участников специальной военной операции, а также о долге, чести и патриотизме воинов из Башкирии.
«Товарищи-курсанты! Парк „Патриот“ носит имя Героя России Максима Серафимова. Молодой парень, десантник погиб, защищая Родину, в 2022 году. Он накрыл собой гранату, чтобы спасти своих товарищей, — сказал Радий Хабиров. — За период специальной военной операции 13 воинам из республики присвоено звание Героя Российской Федерации. Тысячи военнослужащих награждены орденами и медалями Российской Федерации. Десятки тысяч наших земляков — мужчин, парней до сих пор выполняют свой воинский долг на специальной военной операции. К сожалению, есть потери. Мы всегда будем помнить тех, кто сложил голову в боях за нашу Родину. Я знаю, среди вас, товарищи-курсанты, есть те, у кого отцы погибли на спецоперации. Ещё раз говорю: мы о них будем помнить и увековечим их память. Прошу почтить память героев, сложивших свою голову в борьбе за нашу Родину, минутой молчания».
Радий Хабиров отметил, что сегодняшние 15-16-летние подростки станут полноправными гражданами нашей страны. Им предстоит многому учиться, осваивать навыки, знать историю.
«Мы вас пригласили для того, чтобы дать новые навыки, рассказать о военной истории нашей страны, для того, чтобы вы понимали и гордились военной историей России и нашими героями, и для того, чтобы вы уехали домой, к родным, близким, повзрослевшими и понимающими, какая наша Отчизна и что мы должны её защищать.
Вы получите замечательные навыки — и тактическую подготовку, и тактическую медицину, да и просто найдёте себе новых друзей. Я очень бы хотел, чтобы эти несколько дней вы провели с пользой для себя. За моей спиной стоят люди, которые достигли многого, которые воевали, защищали, получали тяжёлые ранения. Мы все смотрим на вас с надеждой и видим в вас будущее нашей республики. Желаю вам успехов, пусть у вас всё получится», — сказал Радий Хабиров.