Все новости
Общество
21 Марта , 12:17

У прилетевшего в Уфу пассажира изъяли голову крокодила

пресс-служба Башкортостанской таможни
Фото:пресс-служба Башкортостанской таможни

Сотрудники Башкортостанской таможни на посту в уфимском аэропорту обнаружили у пассажира, прибывшего из Утапао (Таиланд), необычный багаж – высушенную голову крокодила. Об этом сообщает пресс-служба таможни.

Пассажир рассказал, что приобрел чучело для своей коллекции. О том, что экзотический сувенир необходимо было задекларировать, он не знал. Документов, подтверждающих факт покупки, сертификата у гражданина тоже не было. Таможенники изъяли находку, экспертиза подтвердила, что это действительно голова крокодила. На нее распространяются нормы Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. Ввоз таких предметов возможен только по разрешительным документам, их нужно обязательно задекларировать.        

Таможня возбудила административное дело по статьям о несоблюдении ограничений и недекларировании товаров. Помимо конфискации чучела нарушителю придется заплатить штраф.

Ранее «Башинформ» рассказывал о новых зарубежных авиарейсах из Уфы.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: