На прошлой неделе 8-летний ребенок играл с братом у ручья и провалился под воду. Течением его унесло в трубу. Брат не смог ему помочь, на крики прибежал случайный прохожий. Как сообщил в соцсетях министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, мужчина вытащил ребенка из воды, оказал первую помощь, в том числе сделал искусственное дыхание, мальчик задышал. Пациента на «скорой» доставили в ближайшую больницу, затем его перевели в РДКБ. Ребенок сейчас получает необходимое лечение и находится в состоянии средней тяжести.
Также министр рассказал, что в выходные к работе привлекалась и санитарная авиация. Из Белебея и Сибая были эвакуированы новорожденные с дыхательной недостаточностью. Они находятся в тяжелом состоянии в реанимации РДКБ.
Кроме того, вчера в Уфе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса, который въехал в столб. Для оказания медпомощи привлекли две бригады «скорой». Одного из пассажиров доставили в городскую больницу № 21. Врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести.