В Уфе на 62-м году жизни скончался заслуженный работник культуры Башкирии, директор уфимской детской школы искусств № 9 имени А. Искужина Ахият Гаитбаев. Скорбную новость сообщил глава Ленинского района Олег Котов в своих соцсетях.
Ахият Гаитбаев родился в 1963 году в деревне Буранбаево Баймакского района. Имея профессиональное музыкальное образование, он долгие годы преподавал в музыкальной школе Баймака. В 1997 году Ахият Гаитбаев был назначен заместителем директора Сибайского филиала Уфимского училища искусств. В 2007 году возглавил уфимскую музыкальную школу № 9.
В 2013 году детская музыкальная школа № 9 имени Адигама Искужина под руководством Ахията Гаитбаева стала одним из победителей конкурса «100 лучших школ России», в 2017 году — признана одним из победителей конкурса «100 лучших предприятий и организаций России 2017».
Имя талантливого педагога, руководителя Ахията Гаитбаева широко было известно в республике. За многолетнюю и успешную работу в сфере образования и творчества он был удостоен ордена Салавата Юлаева, благодарности от Федеральной службы государственной статистики, а также почётных грамот от министерства культуры РБ, администрации города Уфы и Ленинского района.
«Ахият Гиниятович внëс неоценимый вклад в развитие, сохранение и достойное продолжение культурного наследия и в дело подготовки профессиональных кадров. В моей памяти Ахият Гаитбаев останется как профессионал высочайшего уровня, искренним и преданным своему делу человеком», — отметил Олег Котов.
Прощание с Ахиятом Гаитбаевым состоится завтра, 10 апреля, в 13.00 часов в деревне Буранбаево Баймакского района.
«Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким Ахията Гиниятовича.
Ранее проект «Повод гордиться» рассказал о заслуженном работнике культуры Башкирии Ахияте Гаитбаеве.