На железнодорожной станции Дёма заработали терминалы самообслуживания нового типа. Как пояснили в БППК, они связаны с сервисом быстрых платежей (СБП) и могут работать по FaceID — с биометрическими данными.
Компания рассчитывает, что новые аппараты значительно ускорят процесс покупки билетов и будут более безопасными.
Итого на станции работают пять новых терминалов и три кассовых окна. Они обслуживают большой поток пассажиров — через Дёму ежедневно проходит 54 пригородных поезда.
В ближайшее время пять терминалов нового типа появятся на первом и втором этажах железнодорожного вокзала Уфы, два аппарата — на станции «Спортивная» и три — в Иглино.
Ранее на станции Дёма установили современные турникеты, которые «читают» проездные документы быстрее и быстрее пропускают поток пассажиров. Безбилетники попасть в вагоны не могут. Такая же система пропуска поставлена на станции «Спортивная».