2ГИС первым в России «оживил» общественный транспорт. Как сообщает компания, теперь автобусы, трамваи и троллейбусы движутся по городу в реалистичном виде в режиме реального времени. Ранее транспорт обозначали на карте иконками, а теперь по карте перемещаются 3D-модели. Навигация стала более наглядной, а карта — живой и динамичной.
Чтобы увидеть 3D-модели транспорта, нужно включить слой «Транспорт» и реалистичные эффекты, а затем приблизить карту. Цвет помогает отличить тип транспорта: синим обозначены автобусы, красным — трамваи, жёлтым — троллейбусы, сиреневым — маршрутные такси.
Теперь пользователю легче понять, где именно сейчас находится нужный автобус или трамвай и в каком направлении он движется. Функция доступна во всех городах, где есть реалистичные дороги и отображение транспорта в реальном времени — в мобильных приложениях для iOS и Android, а также в веб-версии на сайте 2gis.ru. Нужно лишь включить реалистичные эффекты в настройках и слой «Транспорт».
Ранее в Уфе утвердили адреса платных парковок.