Все новости
Общество
23 Апреля , 13:55

Ученый рассказал, где в Башкирии может возникнуть карстовый провал

ТГ-канал ГК РБ по ЧС
Фото:ТГ-канал ГК РБ по ЧС

Вся равнинная территория Башкирии (или ее платформенная часть) в той или иной степени карстоопасна. Об этом в программе «Честно говоря» на БСТ рассказал завкафедрой геологии, гидрометеорологии и геоэкологии УУНиТ Владимир Никонов.

«Были большие работы Абдрахманова, Мартина и других исследователей, которые разделили все территории по степени карстоопасности, выделив из них опасные, менее опасные и неопасные. Однако, к примеру, в Мишкинском районе республики, считавшемся относительно спокойным, 1,5 года назад возник пугающий глубинный провал — слава богу, не под населенным пунктом и не под дорогой с коммуникациями, но динамика была просто пугающая. Природа сложнее, чем мы ее представляем, известняки есть везде, гипс есть почти везде, поэтому такая проблема может проявиться с разной динамикой практически где угодно, на равнине к западу от Уральских гор до границ с нашими административными соседями», — предупредил ученый.

Как отметил начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Уфы Антон Тристан, все провалы делятся на техногенные и природные.

«Техногенные как раз появляются на местах утечек, протечек и аварий на коммуникациях. В последнее время именно они наиболее распространены», — прокомментировал он.

Ранее эксперты назвали районы Уфы, где возможны карстовые провалы.

Автор:Иван Вавилов
Читайте нас: