Директор Института экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ Арсен Месропян рассказал о роли учебного заведения в развитии креативных индустрий.
«Современный университет сегодня – это фабрика креативного класса. Мы понимаем важность и значимость работы в этом направлении, – отметил Арсен Месропян. – В составе нашего вуза три института и одна высшая школа специализируются в области креативных индустрий – программного обеспечения, архитектуры, рекламы, медиа, гастрономии, моды, дизайна. Студенты уже на первом-втором курсах имеют возможность получать знания и навыки, которые формируют компетенции для креативных индустрий. А начиная с третьего курса у них есть возможность выполнять свои проекты в рамках профессиональных мастерских по запросам креативных сообществ.
Генеральный директор телерадиокомпании «Башкортостан» Рустам Зарафутдинов высоко оценил роль СМИ в развитии креативной индустрии.
«Мы живём в обществе, где главный ресурс – это информация. Могу сказать, что мы – ваши партнёры, которые всегда готовы поддержать и помочь. Например, на телеканале БСТ вышло уже несколько сезонов проекта «Башкирские каникулы». В эфире показали десятки уникальных туристических локаций, которые развивает наш бизнес. В итоге широкая аудитория больше узнаёт о родном крае, а у предпринимателей увеличивается спрос на их услуги, – подчеркнул Рустам Зарафутдинов. – Наша отрасль может выступить прямым заказчиком для креативных сообществ. Готовы обсуждать с вами идеи по созданию новых интересных проектов».
Подводя итоги заседания, Глава Башкортостана поблагодарил участников за активную работу.
«Мы собрались здесь, чтобы дать новые стимулы креативным, талантливым людям. Республика готова поддержать интересные проекты, которые принесут пользу экономике республики. Для глав муниципалитетов это дополнительная задача. И поэтому уже сейчас нужно определить ответственных специалистов, которые будут вести эту работу на местах. Это должна быть творческая личность с сильными управленческими навыками, – отметил Радий Хабиров. – То, о чём сегодня договорились, будем последовательно выполнять. Мы открываем новую страницу, начинаем новый этап, с которого будем отмерять наши реальные достижения. У нас есть всё для того, чтобы стать успешными в этой сфере».