17:42 (UTC+5), 06 Ноября 2026

В Уфе состоится форум «Тюрки России: молодёжь в креативном мире»

Форум пройдет с 7 по 10 ноября. Мероприятие, организованное Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан при поддержке Всемирного курултая башкир, соберет более 100 участников и гостей, представляющих различные тюркские народы России.

Добавить в предпочтительные источники Google
Афиша форума  Предоставлено «Башинформу»
Фото: Афиша форума | Предоставлено «Башинформу»
Прослушать статью:

В условиях глобализации и культурных трансформаций, вызванных технологическим прогрессом, особую актуальность приобретает консолидация этнических групп, особенно молодежи, как ключевого фактора в сохранении и развитии культурного наследия. 

В форуме примут участие молодежные лидеры, представляющие различные сферы общественной жизни и креативных индустрий: общественные деятели, блогеры, журналисты, артисты и дизайнеры, чья деятельность направлена на популяризацию культуры и языка тюркских народов. 

Программа форума включает обсуждение актуальных вопросов, таких как стратегия развития креативной индустрии среди тюркских народов, механизмы продвижения культурного наследия в медиапространстве, взаимодействие регионов в рамках креативного кластера, а также перспективы объединения молодежи тюркских этносов. 

Пленарная сессия «Молодежь тюркских народов России: единство и созидание» станет отправной точкой для обсуждения фундаментальных аспектов взаимодействия между представителями тюркских этнических групп. Мастер-классы, этнопоказ, экскурсия в визит-центр «Тура-хан» Евразийского музея кочевых цивилизаций, ролевая игра «Песнь кочевников», основанная на тюркской мифологии, и концерт тюркской молодежи «Сила в единстве» позволят участникам глубже погрузиться в культурное наследие тюркских народов и осознать значимость межэтнического единства.

«Россия — единственный культурный очаг для тюркских народов, проживающих в стране. Мы — неотъемлемая часть российского общества и российской цивилизации. Уникальность нашего государства — в гармонии и дружбе между разными культурными мирами: славянским, тюркским, финно-угорским, — говорит председатель ВКБ, депутат Госсобрания — Курултая РБ, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов. — Эти отношения складывались веками, и наша святая обязанность — сохранить их. Именно в этом состоит главная цель нашего форума. Башкортостан — уникальный регион, где сложился подлинный симбиоз народов. Уфа по праву может стать центром единения тюркских народов России. Каждый народ имеет право сохранять свою культуру и родной язык. В этом смысле Уфа формирует важный общественный дискурс, который имеет не только региональное, но и федеральное, цивилизационное значение».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru