4 Мая 2010, 11:27

«Футбол без границ»: бескомпромиссная схватка в Стерлитамаке

Спортивно-патриотическая акция «Футбол без границ» в третьем своем визите посетила еще совсем недавно неофициальную футбольную столицу республики – город Стерлитамак. Уфимцы приехали в город на Стерле в праздник Первомая.
Состав команды «Футбол без границ» в этот раз усилился «профессионально» в три раза (за счет «динамовцев»).
В него вошли как «старожилы» – вратарь Максим Балобанов (БСТ) и Вадим Ахметов (Ассоциация женского футбола РБ), так и новички – Флер Фахретдинов, Виктор Курышев и Динар Исмагилов («БИС-Динамо» (Уфа), а также Владимир Спеле (руководитель аппарата межведомственного Совета общественной безопасности РБ) и второй вратарь Дмитрий Слезин («Башинформ»).
Кроме того, на поле в футболках «ФБГ» вышли Рустем Ахмадинуров («Единая Россия»), заслуженный артист России Геннадий Родионов и Дмитрий Коземаслов («Росгосстрах»).
Напомним, в первой товарищеской встрече против команды администрации Кармаскалов «ФБГ» проиграла – 5:6, во второй против туймазинских «администраторов» уступила по пенальти – 9:11 (7:7 и по 2:4 пенальти).
Солнечный Стерлитамак встретил «звездную» команду кроме замечательной первомайской погоды еще и безоблачным первым таймом.
«Профессиональная» защита в лице связки «связистов» Курышева и Исмагилова не позволяла дружине администрации Стерлитамака даже попытки нанести прицельный удар по воротам открывавшего встречу Максима Балобанова. У последнего за весь тайм особой работы не было.
Зато вратарь хозяев поля в спортзале Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой уже в дебюте поединка вынужден был вынимать мяч после прицельного удара Виктора Курышева. 1:0 – первый, важный, шаг от Виктора к виктории. Надо сказать, после первого тайма в окончательной победе уфимцев мало кто из собравшихся мог бы сомневаться – ведь счет к перерыву был 5:0. В первой половине были весьма заметны настойчивые форварды Ахмадинуров, Спеле, Ахметов и Фахретдинов. Последний, кстати, «зажигал» и на скамейке запасных вместе с артистичным и азартным Родионовым – эмоциональная поддержка была на уровне, даже женская доля фанатизма за Уфу присутствовала в лице единственной представительницы прекрасной половины Натальи Сорокиной.
Но обижать хозяев за гостеприимство выпиской «ямайского» счета никто не собирался. Во втором тайме пост вратаря Балобанов сдал Слезину, взяв в руки более привычное оружие – микрофон, его острые фразы внесли свою оригинальную комментаторскую струю в несколько «односторонний» поединок.
Да и команда «ФБГ» немного расслабилась в защите, ища счастья у чужих ворот. За это уфимцы поплатились двумя контратаками – 2:5, не разогретый второй вратарь ничем не смог помочь своей команде. Почувствовав, что «ФБГ» дала слабину, обозначив свое уязвимое место, форварды Стерлитамака осмелели и начали чаще бить по воротам – Слезину пришлось еще несколько раз в своем дебюте вынимать мяч из сетки. Но при «околокритическом» счете важные мячи (один - в самую «паутину») отправил Владимир Спеле - 7:4, и пару опасных ударов отбил вратарь «ФБГ», несколько сбив наступательный порыв хозяев.
Однако затишье длилось недолго, тем более, что фарт гостей куда-то улетучился, и мяч попросту перестал идти в правые ворота (к слову, в них, «заколдованных» Балабановым, за всю встречу побывали лишь два мяча).
Зато левые приняли свой 11-й мяч, и только после этого Балобанов вернулся в «раму». Уфимцам удалось выстоять в этом нешуточном сражении в довольно мирной, хоть и светлой, акции: число 13 оказалось фартовым – первая, несколько детективная, победа - 7:6.
После поединка уважаемые ветераны – Зуфар Назаров, Сафия Кутлугузина и Марс Хамидуллин - к уже подаренному футбольному мини-спектаклю получили и памятные подарки от организаторов и руководства академии.
Завершить свои игровые баталии, посвященные 65-летию Победы, уфимцы намерены накануне Великого праздника, 5 мая в столице республики в Школе высшего спортивного мастерства.