6 Мая 2010, 14:09

В Уфе состоялся итоговый матч акции «Футбол без границ»

В Уфе, в Школе высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан, прошел итоговый матч в рамках спортивно-патриотической акции «Футбол без границ».
Команда известных политиков, артистов, спортсменов и журналистов «Футбол без границ» померилась силами со сборной Администрации Президента РБ.
Напомним, что ранее «ФБГ» провела три выездных встречи с администрациями городов и районов республики (уступила в Кармаскалах – 5:6, сыграла вничью - 7:7 в Туймазах (но отдала дань уважения хозяевам в серии пенальти – 2:4), и праздновала успех в Стерлитамаке - 7:6, чуть было не упустив победу, ведя по ходу встречи 5:0).
Идея данного блиц-турнира к 65-летию Победы принадлежит Попечительскому совету Башкортостанского общественного Фонда поддержки Политической партии «Единая Россия», Ассоциации женского футбола РБ, спортивной редакции телеканала БСТ при поддержке профессионального футбольного клуба «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) и детского футбольного клуба «Восход» (Уфа).
В четвертом поединке на поле в составе «ФБГ» вышли как постоянные члены патриотической сборной – Максим Балобанов, Вадим Ахметов, Сергей Тыртышный, Дмитрий Коземаслов, Юрии Суренский и Рустем Ахмадинуров, так и появившиеся в завершающем матче турне легендарный башкирский игрок и тренер Юрий Довженко и начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Магадеев. Последний был капитаном «ФБГ» в этом поединке.
Женскую часть «безгранично-футбольной сборной» представляла Альбина Рашитова, а «профи» были приглашены в лице молодых бойцов «БИС-Динамо» (Уфа) – Виктора Курышева и Динара Исмагилова, их старший товарищ – наставник «связистов» Флер Фахретдинов - пропускал игру по уважительной причине – утром этого дня он впервые стал отцом (у него родился сын).
По ту сторону баррикад ныне играл Владимир Спеле, и надо сказать, и в команде Администрации Президента делал погоду – на его счету несколько мячей в ворота бывшего (в Стерлитамаке) «одноклубника» Балобанова. Соперники «ФБГ» усилились представителями многократного чемпиона Башкирии по мини-футболу МФК «БГПУ» и МФК «Алексеевский».
Начало поединка было за сборной «ФБГ», которая обозначила территориальное преимущество и прижала «САП» к ее воротам. Но напоролась на первую же контратаку, и счет был открыт – Спеле сделал почин – 1:0. В этом же ключе прошел весь тайм, Балобанов раз за разом журил свою защиту за попустительство – 6:0.
Только при этом неприличном счете Рустем Ахмадинуров в затяжной атаке поразил дальний угол ворот «САП» - 1:6. Второй мяч на счету Виктора Курышева, а первая половина завершилась со счетом 2:7.
Во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Связка «ДИКих» форвардов Довженко - Исмаглиов – Курышев буквально затерзала защитные порядки соперника и постепенно выправила положение – 8:8. На счету Имагилова и Довженко дубли, а хет-трик оформил Курышев, сравняв счет на последних секундах.
В серии пенальти Альбина Рашитова изящно «положила» мяч в «паутину», чем вызвала бурю аплодисментов у сильной половины. Спеле был точен и тут – завидное постоянство. Коварный мяч отбил Максим Балобанов, переведя серию в суперсерию до первого промаха. Тут уж «САП» была чуть удачливее – 3:2.
Надо сказать, данная светлая акция вызвала большой интерес как у ее участников, так и у зрителей, среди которых были и наши дорогие ветераны Великой Отечественной.