12 Февраля 2011, 16:02

Ветераны отечественного хоккея порадовали веселой игрой зрителей «Уфа-Арены»

На льду «Уфа-Арены» в преддверии «Кубка Вызова МХЛ-2011» состоялся матч звезд-ветеранов отечественного хоккея – «аксакалы» уфимского «Салавата Юлаева» встретились со сборной СССР и России под названием «Газпромэкспорт».
Номинальные гости довольно быстро повели 2:0 (уже на 17-й секунде Борис Миронов открыл счет, удвоил Игорь Варицкий) и в дальнейшем контролировали ход поединка, предпочитая острые контратаки.
Первую же шайбу уфимской дружины записал на свой счет после передачи Михаила Потапова Вячеслав Хаев. В первом периоде еще две шайбы побывало в воротах Александра Никифорова – 1:4 (отличились Виктор Гордиюк и Игорь Борисков). Стоит отметить, что у сборной «Газпромэкспорта» львиную долю очков набрал неувядающий Игорь Варицкий, снабжавший передачами своих партнеров.
Именно он снова сделал передачу Дмитрию Теплякову в начале второго периода, и счет вырос до 5:1. Уфимцы предприняли погоню, и им удалось сократить счет до 3:5. Сначала Андрей Кузнецов зажег «красный свет» за воротами Максима Михайловского – ассистентами стали Артур Султанов и Юрий Иванов. А затем отец одного из участников предстоящего матча молодежи МХЛ – Константин Полозов – выложил пас под расстрел Айдару Хайруллину, к отскоку первым устремился тот же Хаев и оформил дубль.
На площадке тем временем выделялись экстравагантностью две живые легенды – Александр Семак (один из тренеров «Востока» в матче «Вызова») играл без шлема порой с «горячей головой», несмотря на свои 45 лет; а по ту сторону баррикад в красном шлеме подчищал огрехи защиты сам Алексей Касатонов.
По истечении половины встречи соперники поменяли своих вратарей. За Уфу вышел Рамиль Мазитов, Михайловского сменил не так давно блиставший еще в российском чемпионате Дмитрий Ячанов. Переиграть Ячанова «юлаевцам» так и не удалось – он заработал свой очередной вратарский «сухарь».
А вот Мазитову пришлось доставать шайбу из ворот от все того же грозного дуэта Варицкий – Тепляков уже по истечении трех минут своего «дежурства» - 3:6.
Колоритный Сергей Гомоляко подвел итог второму периоду броском в нижний угол – 7:3.
В третьем отрезке поединка долгое время сохранялся голевой голод. Пока Варицкий наконец не отличился дублем – бросок в «девятку» глаз судьи не уловил, но к зоркому оку видеокамер прибегать не стали и поверили на слово авторитетному Касатонову (он подымал руки, сигнализируя о взятии ворот) – 8:3.
На 52-й минуте «юлаевцы» ответили «порцией адреналина». Айдар Хайруллин, сопровождаемый Касатоновым, убегал один на один с Ячановым, но вратарь в последний момент прибегнул к приему не из данного вида спорта - подножка. Судья назначил буллит. Сам Хайруллин принялся исполнять наказание, но решил порадовать всех сразу - и зрителей и вратаря. Сблизившись с Ячановым, он пробросил шайбу себе за спину и оттуда бросил по воротам – такой трюк не смутил голкипера и он оставил счет неизменным.
Ровно за две минуты до сирены десятая шайба побывала в воротах бело-зеленых. В очередной раз огорчил уфимцев Лев Бердичевский, разыграв комбинацию с Евгением Чижминым – 10:3, итог этого противостояния.
Отметим, что за матчем ветеранов наблюдал единственный пока «золотой» тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев – его не раз показывало табло под крышей «Уфа-Арены» под аплодисменты зрителей.
Под звуки финальной сирены «универсальные ветераны» представили болельщикам еще два вила спорта – футбольный навес из стана уфимцев поймал на клюшку Алексей Касатонов и ответил теннисным смэшем.