21 Июня 2015, 10:30

Чемпионат Башкортостана-2015 по футболу: для всех страдающих «академизмом»

УФА, 21 июн 2015. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В седьмом туре Чемпионата Башкортостана по футболу сезона-2015 в микрорайоне Затон на стадионе «Водник» состоялось очередное уфимское дерби.
С интересом ожидалось противостояние самой опытной, пожалуй, из всех молодых команд – «Академии» против дебютанта турнира жуковского «Старта». Последние в прошлом туре остановили «Арарат». А вот «Академики» были сильнее «Уфы-98».
Вечер встречи оказался жарким и душным – все спешили на пляж по велодорожкам, а футболистам предстояло полуторачасовое «плавание» по примятой уже порядком искусственной траве игрового поля.
Первый тайм прошел с преимуществом «Старта», но он действовал не то, чтобы однообразно, но без «искры в глазах» - «мол, плавали, знаем»!
За это пришла расплата, откуда, в принципе, можно было ждать. Убежал на рандеву с Эдуардом Бакеевым лучший бомбардир «академиков» Егор Никитин и открыл счет в середине тайма – 1:0.
Наставник «Старта» среагировал тут же, обрезав «лишний нолик» - на замену №90 Владлену Кузнецову вышел лучший голеодор Жуково №9 Динар Сархиев. Первым же касанием – ударом головой – он мог открыть счет, но судьба решила подарить этот тайм хозяевам поля.
В перерыве были сделаны соответствующие выводы и, что называется, «корабль дал течь». Пробоина возникла с выходом на поле героя битвы с «Араратом» - Алексея Каминского. В воздухе он напугал Искандера Бикташева, который точным ударом поразил дальний угол собственных ворот на 55-й минуте. Через три минуты красивая трехходовка завершилась точным ударом Динара Сархиева – 2:1. А спустя мгновение поплывшая «Академия» заработала пенальти за «руку в штрафной». Точная нога Вячеслава Ткачева сделала счет 3:1. Вскоре «академичность» жуковского коллектива и вовсе растаяла – Альфред Сафин слаломным проходом порадовал истинных любителей большой игры – 4:1.
«Академия» попыталась огрызнуться, и могла подправить разницу в счете, но уже «Старту» везло.
А точка была поставлена и вовсе эффектно – капитан «Старта» Вадим Рудкевич получил идеальный пас от партнеров, укротил мяч жонглерским трюком, распечатав и второго вратаря хозяев с интересной надписью на спине «Рублево» - пятый мяч по оценке соответствовал игровому номеру Вадима – «55».
«Старт» продолжает борьбу за медали – 15 очков в шести матчах. «Академия» должна прийти в себя, потенциал у нее большой.