5 Июля 2015, 21:31

Чемпионат Башкортостана-2015 по футболу: «Спартак» проиграл Любимцу Богов

УФА, 5 июл 2015. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В уфимском микрорайоне «Затон» состоялся матч 9-го тура чемпионата Башкортостана-2015 по футболу. «Академия» принимала туймазинский «Спартак».
Фаворитами считались гости, пытающиеся зацепиться за караван претендентов за медали.
«Академия» может записать себе в актив еще одну галочку в борьбе за звание «Гроза авторитетов».
«Спартаковцы» атаковали весь матч, но молодые бойцы Рината Хабибова самоотверженно отбивались и смогли завоевать очко.
Настоящим героем встречи стал вратарь «Академии» Глеб Шарафутдинов, имя которого по-древнескандинавски означает «Любимец Богов». Сначала небо возжелало, чтобы «викинг» на 55-й минуте отбил мяч, пущенный в нижний угол с 11-метровой отметки одним из лучших бомбардиров «Спартака» Тимуром Беляевым.
Затем перекладина сыграла за Глеба после сокрушительного удара Артема Ветлугина.
И, наконец, Шарафутдинов взял и второй пенальти, который гости заработали за игру рукой в штрафной на 85-й минуте. На этот раз наказание исполнял капитан команды Вадим Лазнов, но и его удар вратарь вытащил из верхнего угла (видео этого сэйва прилагается).
Был шанс после этого у уфимцев забрать максимум очков у фаворита, но и «академический» удар угадил в крестовину – тут Боги уж не стали обижать старавшихся «спартаковцев» - 0:0.
«Академия» набрала десятый балл и сохранила отставание от «Спартака» в одно очко – седьмое и шестое места в турнирной таблице.