6 Июля 2015, 10:27

Чемпионат Башкортостана-2015: мощь «зенитовской» установки

УФА, 6 июл 2015. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. Матчем в Салавате «Зенит» - «Уфа-98» накануне завершился девятый тур чемпионата Башкортостана-2015 по футболу.
Как и предполагалось, «зенитовцы», остановленные в прошлом туре «Стерлитамаком» (1:2), проявили всю свою спортивную злость в игре с подопечными Дамира Давлетова. Установка главного тренера Ильи Валиева на этот раз дошла до его подопечных на все сто.
Уфимцы были разгромлены с хоккейным счетом 6:1. Как утверждают очевидцы, результат мог быть и крупнее, если бы реализация не хромала и погода была чуть солнечнее. Тремя мячами отметился Александр Поляков и преследует в споре бомбардиров (12 голов) дуэт Данила Дубовиков («Горняк») и Дмитрий Долбилин («Арарат»), у которых по 13 мячей; дубль на счету Дмитрия Першакова, один раз забил Юрий Козлов. У «горожан» гол престижа на счету Дмитрия Жерносека.
Напоминаем остальные результаты тура: «Нефтекамск» - «Старт» - 1:3, «Арарат» - «Девон-ДЮСШ №4» - 3:1, «Горняк» - «Уфа-молодежная» - 2:1, «Академия» - «Спартак» - 0:0.
Ключевые события IX тура:
«Арарат» одерживает третью волевую (с учетом Кубка РБ) победу подряд, пропустив гол от октябрьцев уже на второй минуте встречи.
«Зенит» одерживает самую крупную победу тура.
Александр Поляков оформляет хет-трик («Зенит» - «Уфа-98» - 6:1).
Вратарь «Академии» Глеб Шарафутдинов впервые в чемпионате отражает сразу два пенальти в одном матче, более того - в одном тайме.
Действующий чемпион «Горняк» одерживает пятую победу подряд (три из них с крупным счетом).
Турнирное положение на 6 июля: 1-2.«Горняк» (Учалы) — 21 очко (8 матчей, разница мячей — 22:5); 1-2.«Старт» (Жуково) — 21 (8, 30:4); 3.«Зенит» (Салават) — 19 (8, 28:7); 4.«Арарат» (Уфа) — 17 (8, 38:7); 5.ФК «Стерлитамак» — 15 (8, 26:8); 6.«Спартак» (Туймазы) — 11 (8, 24:12); 7.«Академия» (Уфа) — 10 (7, 17:13); 8.«Уфа-молодежная» (Уфа) — 7 (7, 12:15); 9.«Уфа-98» — 7 (9, 19:28); 10.ФК «Нефтекамск» — 4 (8, 15:24); 11.«Девон-ДЮСШ №4» (Октябрьский) — 2 (7, 6:17); 12.ФШМ «Динамо» (Уфа) — 0 (7, 2:99).