13 Июля 2015, 10:37

Чемпионат Башкортостана-2015 по футболу: 10-й тур — «гостинцы» для уфимцев

УФА, 13 июл 2015. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. Центральный матч 10-го тура чемпионата Башкортостана по футболу - игра «Старта» с гостями из «Зенита» (Салават) - то и дело прерывался непредсказуемым июльским дождем. Такой же получилась эта встреча.
В целом при равной игре в конце первого тайма индивидуальным проходом блеснул 13-й номер «Старта» Альфред Сафин и открыл счет - 1:0.
«Зенит» не намерен был снова наступать на «грабли поражения» и уже в начале второго тайма сравнял счет после прострела с правого фланга - Дмитрий Першаков опередил всех - 1:1.
Казалось бы, поединок шел к мирному соглашению, но наставник Салавата Илья Валиев угадал с заменой. Вышедший на поле Виталий Галкин вывел вперед гостей - 2:1.
И совсем уж из ничего возник третий гол - еще эффектнее Сафина Дмитрий Першаков оставил не у дел всю оборону (одну из лучших в чемпионате) Жуково и установил итоговый результат - 3:1.
В этот же вечер «Уфа-молодежная» была разбита столичным «Араратом» - 6:1.
Днем ранее уфимцы также были разгромлены приезжими футболистами. «Уфа-98» проиграла ФК «Стерлитамак» с хоккейным счетом 2:7.
В Октябрьском местный «Девон-ДЮСШ-4» не оставил шансов другой уфимской команде - «Академии» - 3:1.
И наконец, один поединок без участия уфимцев состоялся в Нефтекамске - местные «горожане» уступили 1:2 туймазинскому «Спартаку».
Победа «Зенита» (кстати, и его «большой питерский брат» в этот вечер вырвал Суперкубок России-2015 у «Локомотива» в серии пенальти - 4:2) в гостях над одним из лидеров позволила обойти всех и на время разместиться на троне с 22 очками.
Турнирное положение на 13 июля: 1.«Зенит» (Салават) - 22 очка (9 матчей, разница мячей - 31:8); 2.«Горняк» (Учалы) - 21 (8, 22:5); 3.«Старт» (Жуково) - 21 (9, 31:7); 4.«Арарат» (Уфа) - 20 (9, 44:8); 5.ФК «Стерлитамак» — 18 (9, 33:10); 6.«Спартак» (Туймазы) — 14 (9, 26:13); 7.«Академия» (Уфа) — 10 (8, 18:16); 8.«Уфа-молодежная» (Уфа) — 7 (8, 13:21); 9.«Уфа-98» - 7 (10, 21:35); 10.«Девон-ДЮСШ №4» (Октябрьский) - 5 (8, 9:18); 11.ФК «Нефтекамск» - 4 (9, 16:26); 12.ФШМ «Динамо» (Уфа) - 0 (7, 2:99).