17 Августа 2015, 15:07

Чемпионат Башкортостана-2015 по футболу: рокировка на «Девичьем поле»

УФА, 17 авг 2015. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В заключительном матче 15-го тура чемпионата Башкортостана по футболу-2015 встретились лидеры - занимающий третью позицию жуковский «Старт» и первая на тот момент команда республики «Горняк» из Учалов.
В Учалах в первом круге «шахтеры» нанесли обидное поражение «жуковцам» - 1:0. Естественно, хозяева поля на уфимском «Олимпе» жаждали взять реванш. К вечеру солнечного воскресного дня набежали тучи - и так же затянут был пеленой возможный исход этого принципиального поединка. В воротах «Старта» появился вратарь Эдуард Бакеев. С ним команда играет более ответственно, да и без того настрой на этот матч был запредельным. Лидер также приехал в Уфу не очки раздавать, а укрепить позиции, тем более что вся шахтерская бригада была в боевом комплекте.
В соответствии со значимостью встречи был назначен главный судья на нее - Валерий Данченко, арбитр российской Премьер-лиги. С первых минут «Старт» дал понять, кто на этом «Девичьем поле» хозяин, зажав гостей на их половине и предложив прессинг на любом участке. За поединком наблюдали и прямые конкуренты - административный штаб уфимского «Арарата» и главный тренер салаватовского «Зенита» Илья Валиев, который двумя часами ранее в тяжелом бою взял-таки три очка у юной «Уфы-98» - 3:2.
После получаса игры гости ошиблись - мяч нашел руку в штрафной. Ныне лучший жуковский бомбардир Вячеслав Ткачев пенальти выполнил уверенно, не дав шанса вратарю - 1:0. Учалинцы как-то робко попытались переломить ход сражения, первый тайм закончился минимальным преимуществом хозяев.
Во втором тайме «Горняк» сразу пошел вперед, но лидера Данилу Дубовикова «держали» под присмотром, да и оборона «Старта» хоть и давала небольшие трещинки, но не ломалась. К середине тайма хозяева перевели игру под свой сценарий. И получили право на еще один пенальти, вполне по делу. На этот раз лучший бомбардир Кубка республики Динар Сархиев точно уложил снаряд в левый нижний - 2:0.
Особо не расслабляясь, жуковцы ловили соперника на контратаках. Вышедший на замену Артем Ветлугин становится уже, по сути, «джокером», наносящим контрольный выстрел (в недавнем полуфинале Кубка он также сделал дубль). Именно его проход по флангу оставил не у дел оборону гостей еще раз минут за 10-15 до финального свистка - 3:0.
На исходе поединка Ветлугин довел счет до более крупного - 4:0, довольно неожиданные цифры.
Победа сыграла на руку не только «Старту», который упрочил свое третье место, но и «Зениту», который вырвался вперед в этой гонке лидирующего квинтета (ФК «Стерлитамак» пока в его хвосте и готовится на рывок).
Турнирное положение на 17 августа: 1.«Зенит» (Салават) — 32 очка (13 игр, 43:12); 2.«Горняк» (Учалы) — 31 (13, 39:10); 3.«Старт» (Жуково) — 29 (13, 49:10); 4.«Арарат» (Уфа) — 28 (13, 56:11); 5.ФК «Стерлитамак» — 25 (12, 41:13); 6.«Спартак» (Туймазы) — 20 (13, 35:25); 7.«Академия» (Уфа) — 16 (13, 23:40); 8.«Уфа-молодежная» (Уфа) — 11 (13, 30:32); 9.«Девон-ДЮСШ №4» (Октябрьский) — 11 (13, 21:32); 10.ФК «Нефтекамск» — 9 (13, 22:33); 11.«Уфа-98» — 7 (13, 24:51); 12.ФШМ «Динамо» (Уфа) — 0 (12, 3:127).