26 Июня 2016, 10:04

В Башкирии прошел Чемпионат по спортивному туризму среди людей с ограниченными возможностями здоровья

БРО ВОИ
БРО ВОИ
УФА, 26 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Бурзянском районе завершился Чемпионат Республики Башкортостан по спортивному туризму среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили в администрации района, в этом году на соревнования съехались более 250 человек из 24 районов и городов республики.
В спортивную программу чемпионата были включены: техника пешеходного туризма, водный туризм, спортивное ориентирование и велотуризм на колясках. Кроме спортивной, была и конкурсная программа, состоявшая из конкурса лагерей, вкусных блюд и исполнения песен из кинофильмов к Году российского кино.
В первый день Чемпионата спортсмены состязались в ловкости управления катамараном на дистанции 180 метров. Участникам предлагалось пройти по воде трассу, состоящую из 10 ворот, как по течению, так и против течения, на катамаранах с экипажем в два и четыре человека. В этой дисциплине не было равных команде Иглинского района. Второе место у команды Стерлитамака, третье место – у команды Салавата и Хайбуллинского района.
Вторым этапом чемпионата были соревнования по технике пешеходного туризма. Трасса второго класса сложности включала в себя следующие этапы: вязка узлов; подъем, спуск по склону; топография и ориентирование; действия в чрезвычайных ситуациях. Победителем данного вида программы стала команда из Сибая. Второе место у команды Калтасинского района, третье место заняла команда Кугарчинского района.
По-настоящему захватывающими стали и соревнования по велотуризму на колясках. Спортсмены должны были на время пройти сложную трассу: проехать несколько метров по извилистой дорожке, двигаться зигзагом то вперед лицом, то спиной, перенести с одного места на другое бутылку с водой и, в конце концов, преодолеть «качели» из досок. Члены команд активно поддерживали своих участников. В этом виде лучшим стал Ильдар Галиакберов из Иглинского района. Он принес своей команде первое место.
По результатам трех дней соревнований третье место в Чемпионате Республики Башкортостан по спортивному туризму среди людей с ограниченными жизненными возможностями заняла команда Кугарчинского района с суммой мест равной 19, второе место – команда города Салавата с суммой мест – 16. Золото взяла команда Иглинского района республики, сумма мест которой была равна 9. Победители и призеры Чемпионата награждены кубками, грамотами, медалями и ценными призами.