10 Июля 2016, 12:45

Чемпионат Башкортостана-2016 по футболу: «Алга» - значит вперед!

Дмитрий Слезин
УФА, 10 июл 2016. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. Накануне в чемпионате Башкирии 2016 года по футболу из трех матчей 9 тура самым результативным оказался поединок в Уфе на резервном поле стадиона «Нефтяник». Эту площадку условно можно назвать «Новым девичьим полем», так как оно вполне подойдет для укороченного варианта футбола. Здесь накануне встретились «Алга-Башнефть» и гости из Октябрского - «Девон-ДЮСШ-4».
Для раскачки хватило минут десять - именно после этого Виктор Сафаров получил по ногам сзади, а Дмитрий Большаков - пас от падающего его, после чего переиграть вратаря (основной Никита Бурцев по-прежнему травмирован) оставалось делом техники - 1:0. Вскоре из игры был «выключен» главный голеадор «Алги» - Большаков, потянувший мышцу в одном из противоборств.
А Сафаров принялся нести знамя атаки. Это у него получилось еще до перерыва - гол с пенальти и еще один красивый. Плеймейкер Игорь Шарафутдинов тоже успел отметиться, и первый тайм гости «сгорели», как красные октябрьские листья - 0:5.
Во втором отрезке вышел новый вратарь, которому к единичке на спине успели пририсовать семерку, - может, она стала счастливой для гостей. Хотя в начале в это поверить было сложно, именно от этой спины вкупе с перекладиной и еще одной ногой шестой мяч влетел в ворота «Девона» - 0:6.
После этого интерес к игре остался по-сути только у гостей. И они трижды поразили ворота «Алги», причем хет-трик оформил «десятка» «Девона» Константин Казаков. Справедливости ради, скажем, что главный тренер уфимцев Флер Фахретдинов выпустил на поле несколько резервистов, а опытного, хотя и дебютанта команды, Антона Сивцова перевёл из центра обороны (вот уж никто его особо тут не додумался бы использовать) в атаку. Антон на опыте подвёл итог этому «июльскому флор-болу» - 7:3.
Победа подняла «Алгу» немного вперёд - на третье промежуточное место, 17 очков. Но уже сегодня черно-зелёных могут потеснить с этой позиции салаватовский «Зенит», принимающий на своём поле уфимский «Арарат», и жуковский «Старт», имеющий в соперниках юную «Синергию».
Лидерство укрепил (22 очка) ФК «Стерлитамак», в «городском дерби» скромно переигравший «Ишимбай» - 2:1.
Ещё в одном матче тура «Горняк» в Учалах победил «Уфу-молодёжную» - 3:1.