19 Февраля 2018, 21:48

«Салават Юлаев» в товарищеском матче обыграл «Нефтехимик»

Валерий Шахов
УФА, 19 фев 2018. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/. В понедельник, 19 февраля, уфимский «Салават Юлаев» провел первый из двух товарищеских матчей против нижнекамского «Нефтехимика», запланированных на олимпийскую паузу.
Обе команды остались без звездных легионеров: напомним, «юлаевцы» Линус Умарк, Тему Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен, нижнекамцы Жига Еглич, Эрик Густафссон, Деннис Эверберг выступают за национальные сборные своих стран.
В первом периоде команды обменялись двумя голами, причем первый «юлаевец» Энвер Лисин забил уже на первой минуте. Ответить гостям удалось только за несколько минут до сирены - шайбу забросил нападающий гостей Ильдар Шиксатдаров.
Вторую - и последнюю в матче - шайбу «юлаевцы» забросили в середине второй двадцатиминутки. Капитан уфимской команды Илья Зубов наказал соперника за ошибку Никиты Филатова. Новобранец «Нефтехимика» был удален за подножку, и подопечные Вестерлунда сумели разыграть большинство. Третий игровой отрезок не принес забитых голов. Счет в матче - 2:1 в пользу уфимцев.
В послематчевой серии буллитов сильнее также оказался «Салават Юлаев»: шайбы в ворота «Нефтехимика» забросили Лисин и Зубов. Голкипер уфимцев Андрей Кареев сохранил свои ворота в неприкосновенности.
«Мы давно не играли, и это был тяжелый матч, прокидывали,бросали, комбинаций особых не было, - признался журналистам защитник «СЮ» Захар Арзамасцев. – Побеждать всегда приятно, но в первую очередь мы должны были прочувствовать игру, вспомнить какие-то моменты, тактики, как правильно играть. Между играми был большой перерыв – многое подзабыли».
«У нас было достаточно времени, чтобы потренироваться, сейчас у нас была уже нормальная игра на льду. Сейчас самое время снова начинать играть в хоккей», - прокомментировал главный тренер «юлаевцев» Эркка Вестерлунд.
Вторая товарищеская встреча с «Нефтехимиком» состоится в среду, 21 февраля. Матч начнется в 13.00.