Участник специальной военной операции Марсель Махмутов из Башкортостана проявил с товарищами в бою героизм. Об этом сообщает telegram-канал «Башкирский батальон».
Марсель Махмутов под позывным «Махмуд» служит в батальоне имени Минигали Шаймуратова, командует взводом. Штурмовая группа под руководством лейтенанта Махмутова захватила опорный пункт противника и удерживала его в течение суток до прибытия подкрепления.
«Наши бойцы героически сражались с врагом и сутки, до прибытия основных сил, удерживали позиции. За отличие при выполнении задач в зоне СВО Марсель Махмутов награждён медалями Суворова, „Участнику специальной военной операции“, генерала Шаймуратова», — говорится в сообщении.
В прошлом году «Башинформ» во время командировки в зону СВО познакомился с «Махмудом». Военнослужащий рассказал о службе, своих товарищах и погибшем во время боя брате с позывным «Оборона», который командовал одной из рот батальона.
«Махмуд» родом из Караидельского района. До подписания контракта работал в сфере строительства крановщиком, за его плечами не один возведённый дом. В первые дни службы, когда увидел разрушительные раны войны в городах Попасная, Северодонецк и некоторых других населённых пунктах, был поражён увиденным. В то же время искренне радовался Мелитополю, Мариуполю, Донецку, в которых начали подниматься новые дома.
«Мы все люди и страшиться — это нормально, в этом ничего постыдного. Главное, взять себя в руки в ответственный момент, не терять воли, самообладания и мужества. Солдат не один в бою, рядом товарищи. Мы слышим дыхание друг друга, шорох подошв наших ботинок, смену магазинов и передёргивание затвора. Это родные звуки, которые мобилизуют внутреннее состояние. Конечно, надо учитывать и то, что у каждого человека свой характер и он меняется после каждого боя. Внутренний дух может дать сбой. Что ж, и такое бывает, не скрою. Но наши бойцы крепкие мужчины, ни в ком не разочарован. Вечерами, вот как сейчас с вами, садимся рядом друг с другом, пьём чай. Кто-то молчит. Значит, воину есть о чём подумать, прежде чем присоединиться к разговору. Другие говорят, говорят, говорят. И это тоже нормально. Им надо выговориться, выплеснуть эмоции. Но никто и никогда не пожаловался, не показал слабину. Мы очень благодарны нашим командирам, которые всегда рядом с нами, слушают нас, находят правильные слова, спиной к нам не поворачиваются», — рассказывал Махмутов.