Глава администрации Ленинского района Уфы Олег Котов поздравил с наступающим Международным женским днём санитара — фельдшера медицинского взвода полка «Башкортостан» Жанну с позывным «Жаворонок». Военнослужащая находится дома в краткосрочном отпуске.
Олег Котов в разговоре с «Жаворонком» отметил особую роль военных врачей и медсестёр в специальной военной операции, среди которых немало выходцев из Башкирии.
«Искренние слова благодарности женщинам-военнослужащим, которые защищают Родину, врачам и медицинским сестрам, которые на передовой спасают наших бойцов», — сказал Олег Котов.
Медсестра городской больнице № 5 отправилась в зону СВО в 2022 году вслед за своим мобилизованным мужем, сообщал ранее «Башинформ». До этого она уже ездила в рабочие командировки в ЛНР, лечила в госпитале бойцов и мирных жителей Красного Луча.
«Жаворонок» за проявленную самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях награждена указом президента Владимира Путина медалью Луки Крымского.
За мужество и героизм в СВО награждена Почётной грамотой Республики Башкортостан, Почётной грамотой Госсобрания — Курултая РБ.
Жители Башкирии, готовые подписать контракт для службы в зоне СВО, могут задать интересующие их вопросы по единому справочному номеру военного ведомства страны по номеру 117, Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31.
Напомним, в Башкирии размер единовременной выплаты мужчинам, подписавшим контракт с Минобороны РФ, составляет 2 млн рублей.
Информацию о контрактной службе в зоне СВО, о мерах социальной поддержки военнослужащим и членам их семей можно получить на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм. Готовы разъяснить будущим бойцам об условиях службы по контракту и в военкомате по месту жительства, в пункте отбора по контракту Башкортостана (Уфа, ул. Революционная, 156), а также в едином центре «Защитник» (Уфа, улица Элеваторная, 15).